নওগাঁর বদলগাছীতে ১৪০ হেক্টর জমিতে ভুট্টা চাষাবাদ করা হয়েছে এবং বাম্পার ফলনের আশা করা হচ্ছে বলে কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে।
উপজেলার ৮টি ইউনিয়নে ১৪০ হেক্টর (৪২০ বিঘা) জমিতে ভুট্টা চাষের লক্ষ্যমাত্রা কৃষি অফিস কর্তৃক নির্দ্ধারন করা হয় এবং ভুট্টা চাষাবাদে নির্ধারিত লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হয়।
বদলগাছী উপজেলার ৫নং কোলা ইউনিয়নের ঝাড়ঘরিয়া গ্রামের কৃষক মো. আশরাফুল ইসলাম, শ্রী অনিল চন্দ্র মন্ডল সহ অন্যান্য কৃষকরা বলেন প্রতি বিঘা জমি চাষাবাদ থেকে ভুট্টা কাটা মাড়া পর্যন্ত ১০-১২ হাজার টাকা খরচ হয় এবং ফলন ভাল হলে ৪০ থেকে ৪৫ মন করে প্রতি বিঘায় ও সর্বনিম্ন ৩০মন ভুট্টা উৎপাদন হয়।
এছাড়াও তারা বলেন ভুট্টা কাটা মাড়া কালীন সময়ে ১১-১২শ' টাকা মন দরে বেচা কেনা করা হয় এবং কাটা মাড়া শেষে প্রতি মন ভুট্টা ১৫ শ' টাকা থেকে ১৬ শ' টাকা দরে বেচা কেনা করা হয়। তারা আরও বলেন ভুট্টা চাষাবাদ ও উৎপাদন করা একটি লাভ জনক কৃষি ফসল। জন্যই ভুট্টা চাষাবাদে কৃষকদের প্রযুক্তিগত সহযোগিতা ও উন্নত মানের ভুট্টা বীজ সরবরাহের মাধ্যমে কৃষকদের আরো বেশী উৎসাহিত করা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রয়োজন।
উপজেলা কৃষি অফিসার সাবাব ফারহান আশা প্রকাশ করছেন প্রতি হেক্টরে ১৫ মেট্রিক টন করে ১৪০ হেক্টরে ২ হাজার ১শ' মেট্রিক টন ভুট্টা উৎপাদন হবে যা জাতীয় ভুট্টা উৎপাদনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে জানান।